Гражданство Великобритании стоит 5 млн. фунтов

Гражданство Великобритании стоит 5 млн. фунтов

Великобритания пытается привлечь богатых иммигрантов. Министр внутренних дел страны Тереза Мэй заявила, что «богатые инвесторы» и предприниматели не попадут под действие вступающего в силу закона, ограничивающего приток иммигрантов. Инвесторы, которые согласятся вложить в экономику страны более 5 млн. фунтов, получат вид на жительство в течение 2 лет и гражданство в течение 5 лет.

Те же из них, кто вложит эти средства в развитие науки, образования или здравоохранения, смогут получить гражданство еще раньше.

Об этом сообщает Financial Times. Подобный план — воплощение ранее озвученной идеи премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. Он заявлял о том, что хотел бы последовать примеру Канады, ежегодно привлекающей около 3 000 богатых иммигрантов. В Великобритании это число в 10 раз ниже.

В апреле в стране вступит в силу закон, ограничивающий количество рабочих мигрантов из стран, не входящих в ЕС. Всего представители бизнеса смогут привлечь не более 21 700 мигрантов. Это на 20% меньше, чем годом ранее. Еще 1000 человек сможет переехать в Британию без предложений работы.

Раньше это количество составляло 14 000. По мнению критиков, подобный закон повредит экономике и при этом будет в самой малой степени способствовать выполнению обещания Д. Кэмерона сократить уровень иммигрантов до «десятков тысяч» к 2015 году, пишут «Ведомости».

Источник: Profinance.kz