Греческая прокуратура расследует факты кредитования банками ведущих партий страны

Греческая прокуратура расследует факты кредитования банками ведущих партий страны

Прокуратура Греции начала расследование обстоятельств кредитования политических партий ведущими банками страны, пишет во вторник интернет-сайт деловой газеты "Нафтемпорики".

Ранее независимый депутат парламента Лефтерис Авгенакис заявил, что две главные партии страны - левоцентристская ПАСОК и правоцентристская "Новая Демократия" - получили кредиты на 244 млн евро. Так, в 2010 году партия ПАСОК получила кредитов на 20 млн евро, а "Новая Демократия" на 15,5 млн, в то время как в 2011 году объемы кредитования составили 13,5 млн и 12,3 млн, соответственно, говорится в депутатском запросе.

У ПАСОК и "Новой Демократии" в совокупности 238 мест в 300-местном парламенте Греции, обе партии в настоящее время поддерживают коалиционное правительство Лукаса Пападимоса.

Греческие партии могут брать кредиты на текущую деятельность под залог государственного финансирования, которое они получают по закону. Однако ряд СМИ и депутатов усмотрели возможный конфликт интересов в том, что партии получают кредиты от банков, которые находятся на грани банкротства и сильно зависят от государства в предоставлении гарантий. Так, 22 ноября греческое правительство заявило, что удвоит гарантии банкам с 30 до 60 млрд евро, чтобы помочь им справиться с убытками по суверенному долгу и из-за оттока депозитов.

Греческие банки являются крупнейшими частными держателями суверенного долга страны, который, согласно плану ЕС, планируется списать на 50%. На рекапитализацию греческих банков Евросоюз должен выделить 30 млрд евро из 130-миллиардного пакета финансирования Греции, одобренного саммитом 26-27 октября.

Источник: РИА Новости