Греческие банки могут скоро исчерпать запасы обеспечения для ELA. - эксперты

Греческие банки могут скоро исчерпать запасы обеспечения для ELA. - эксперты

Греческие банки в скором времени столкнутся с нехваткой активов, которые можно использовать в качестве обеспечения при заимствовании у центробанка в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), отмечают эксперты.

Отток средств с депозитов продолжается, и банки вынуждены увеличивать объемы заимствований в рамках программы ELA, риски по которой несет греческий ЦБ.

При развитии ситуации по наихудшему сценарию банки исчерпают запасы обеспечения для ELA в течение трех недель, что сделает их неплатежеспособными, отмечают аналитики.

“Момент, когда запасы активов, годных для использования в качестве обеспечения, будут исчерпаны, уже близок”, – говорится в обзоре аналитиков JPMorgan Chase Bank Малкольма Барр и Дэвида Маки.

По их словам, все факторы указывают на то, что это произойдет в конце мая – начале июня: давление на денежные потоки правительства и банковскую систему, а также поджимающие сроки принятия политических решений.

В настоящее время предельный объем финансирования греческих банков в рамках ELA, установленный Европейским центральным банком (ЕЦБ), составляет 80 млрд евро.

Активов, которые греческие банки могут использовать в качестве обеспечения при заимствовании в рамках ELA, хватит для расширения программы до 95 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

С учетом того, что ЕЦБ увеличивает объем ELA примерно на 2 млрд евро каждую неделю, объем финансирования приблизится к 95 млрд евро – уровню, при котором возможности греческих банков в плане обеспечения будут исчерпаны, к концу июня.

Это может произойти гораздо раньше, если ЕЦБ примет меры для ужесточения доступа греческих банков к ELA.

Как сообщалось, Европейский ЦБ рассматривает вариант, в соответствии с которым бумаги, предоставляемые банками в качестве обеспечения при заимствовании у греческого ЦБ, должны учитываться в этих сделках с более высоким дисконтом к рыночной цене.

Такой вариант сократит лимит ELA до 88 млрд евро, и запасы активов для обеспечения при заимствовании у ЕЦБ будет исчерпан за четыре недели.

Развитие ситуации по такому сценарию возможно в случае, если переговоры Греции с кредиторами не сдвинутся с мертвой точки, или если Греция не сможет вовремя произвести очередной платеж по долгу.

В этом случае властям страны, вероятно, потребуется ввести ограничения на движение капитала, отмечают источники Bloomberg.

По их данным, греческие банки обсуждают с центробанком страны возможность включения дополнительных активов, в том числе государственных гарантий, в список тех, которые могут использоваться в качестве обеспечения в рамках ELA.

Переговоры между Грецией и ее кредиторами продолжаются уже более трех месяцев, однако стороны пока не достигли соглашения. Европейские лидеры встретятся в Риге 21-22 мая в рамках саммита, где будет обсуждаться греческий вопрос.