Греческое правительство не будет сокращать бюджетные траты в 2012 г

Греческое правительство не будет сокращать бюджетные траты в 2012 г

Греческое правительство не будет сокращать бюджетные траты до конца этого года, об этом заявили партии правящей коалиции, сообщает телеканал "Россия 24".

Однако меры бюджетной экономии будут приняты в 2013 г. Правительство в будущем году намеревается провести масштабное сокращение государственных расходов.

Напомним, международные кредиторы требуют от Греции выполнения мер экономии, включающие в себя сокращение бюджетных трат на 11,5 млрд евро.

Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ 24 июля посетят Грецию для проверки хода реализации согласованных экономических реформ.

На прошлой неделе министр экономики Греции Яннис Стурнарас дал своим коллегам одну неделю для подготовки новых мер по сокращению затрат, в том числе расходов на оборону, здравоохранение и финансирование местных органов власти.

На его взгляд, если удастся добиться ожидаемого эффекта от данных мер и требуемый уровень экономии будет достигнут, то правительство сможет отказаться от снижения зарплат военных, судей, научных сотрудников и духовенства еще на 12%.

"Если мы сможем предложить альтернативные источники финансирования бюджета, они могут быть приняты "тройкой", - заявил Стурнарас.