Greenpeace призвал отказаться от атомной энергетики

Greenpeace призвал отказаться от атомной энергетики

Авария на японских атомных электростанциях послужила поводом к призыву Greenpeace пересмотреть подходы к развитию атомной энергетики.

Как сообщил директор по программам российского отделения Greenpeace Иван Блоков, на примере Японии очень четко видно, что даже при правильном технологическом обслуживании атомная энергия крайне опасна. Блоков подчеркнул, что последствия аварий в Фукусиме сложно предсказать даже специалистам.

"Мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Возможность катастрофической аварии я бы не исключал, хотя очень надеюсь, что ее не будет", - сказал представитель Greenpeace.

Японское правительство, в свою очередь, сообщает, что после взрыва изменений в уровне радиации не произошло. Однако с американского авианосца "Рональд Рейган", который сейчас находится в Тихом океане, сообщили, что пройдя через радиоактивное облако из пораженных реакторов, экипаж получил месячную дозу радиации.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что 11 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9 балла. Из-за подземных толчков на "Фукусима-1" произошел взрыв. В результате взрыва зафиксирована утечка радиации.

Источник: nur.kz