Греф: Оптимальная доля государства в банковской системе - 25%

Греф: Оптимальная доля государства в банковской системе - 25%

Оптимальная доля участия государства в банковской системе - 25%. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил глава Сбербанка Герман Греф. Он также рассказал о грядущей продаже части акций Сбербанка. По словам Грефа, организаторы размещения будут определены в течение двух недель.

"Приватизация будет проходить путем открытого размещения акций на рынке. Предполагается, что ключевой, базовой станет биржа ММВБ. И также будет размещение депозитарных расписок (ADR) на западных биржах. Это даст доступ к бумагам банка зарубежным инвесторам", - рассказал глава Сбербанка.

Греф также отметил, что приватизация пакета акций Сбербанка - положительный тренд. Однако снижение доли государства в капитале банка ниже контрольной - "вопрос более отдаленной перспективы".

В интервью Греф также коснулся вопросов инфляции в стране и серьезной зависимости экономики от цен на нефть. По его словам, уровень инфляции в конце года составит 8-9%.

"В мире продолжают быстро расти цены на продовольствие, и это будет оказывать положительное давление на инфляцию в России. Однако монетарные факторы сейчас складываются так, что, скорее всего, инфляция во второй половине года будет замедляться, а не ускоряться", - пояснил Греф.

Он также отметил, что высокие цены на нефть расслабляют экономику и позволяют не проводить необходимые реформы.

Отвечая на вопрос о проблемах в российской экономике, Греф отметил, что после кризиса по некоторым вопросам коррекция произошла: пузыри "сдулись" и пока назад не "раздулись".

"Но есть новые проблемы, в том числе тот факт, что зависимость бюджета от цен на нефть достигла огромных размеров: ненефтяной дефицит достиг приблизительно 13% ВВП. Есть застаревшие проблемы: к примеру, неустойчивая, склонная к кризисам банковская система", - подытожил Греф.

В конце мая ЦБ России объявил о том, что 7,6% акций из принадлежащих ему 57,6% уставного капитала Сбербанка будут проданы в сентябре этого года. Председатель наблюдательного совета Сбербанка Сергей Игнатьев отметил, что ЦБ намерен продать акции без ущерба для их котировок.