Греф: "Сбербанк" РФ не планирует останавливаться на приобретении Volksbanken International

Греф: "Сбербанк" РФ не планирует останавливаться на приобретении Volksbanken International

"Сбербанк" (Россия) не планирует останавливаться на приобретении Volksbanken International (VBI). Об этом сообщил на пресс-конференции глава "Сбербанка" Герман Греф, передает РБК. "На этом наши амбиции не останавливаются, будем двигаться дальше. Для нас интересны Турция и Польша", - сказал Греф.

По его словам, покупка Volksbanken рассматривается как переход на рынок Центральной и Восточной Европы. На вопрос журналистов, может ли "Сбербанк" начать операции в Европе на основе Volksbanken, он ответил: "Я не думаю, что это может произойти в ближайшие годы". Напомним, "Сбербанк России" подпишет юридически обязывающие документы с акционерами Volksbanken до конца июля 2011 г. По словам Грефа, речь идет о приобретении 100% акций Volksbanken International.

Австрийская банковская группа Osterreichischen Volksbanken выставила на продажу 51% акций своего подразделения Volksbank International, а также аффилированный с ним лизинговый бизнес в декабре 2010 г. Первоначально Volksbanken планировал выручить от продажи пакета до 1,8 млрд евро, однако ориентировочная цена продажи постепенно снижалась. Информация об интересе "Сбербанка" к VBI появилась в начале 2011 г. В прошлом месяце источники сообщили, что "Сбербанк" может заплатить за актив 700-750 млн евро. Источники агентства Reuters сообщили, что размер сделки составил 590 млн евро.