Греф считает ситуацию в казахстанском БТА банке сложной

Греф считает ситуацию в казахстанском БТА банке сложной

Глава Сбербанка России Герман Греф назвал сложной ситуацию в казахстанском БТА банке, сообщает finmarket.ru.
“Там ситуация сложная, мы высказали свои сомнения правительству Казахстана. Если они сочтут возможным принять (условия Сбербанка – КазТАГ), то тогда мы будем готовы. Я, честно говоря, больших шансов на это не вижу”, – цитирует сайт Г.Грефа по итогам собрания акционеров Сбербанка в пятницу.
В мае председатель правления БТА банка Анвар Сайденов признал, что Сбербанк “не продвинулся в вопросе по поводу вхождения в капитал банка”. Однако Сбербанк завершил due dilligence БТА.
Как ранее сообщала “Студия аналитические ресурсы” на facebook, БТА банк в апреле списал за баланс кредитов на сумму в Т773,8 млрд. По сведениям студии, неработающие кредиты составляют две трети ссудного портфеля банк.
Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” откладывал продажу активов из-за реорганизации холдинга. В ФНБ появилась новая “дочка” – ТОО “Самрук-Казына Финанс”, которой вменена реализация активов БТА Банка.
БТА банк является третьим по размеру активов в казахстанской банковской системе. По данным комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Нацбанка, на 1 мая 2011 года активы банка составили Т1,99 трлн, собственный капитал – Т173,79 млрд.
Непокрытый убыток банка с начала года составил Т7,6 млрд. АО “Фонд национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” принадлежит 81,48% акций банка.
Напомним, 2 февраля 2009 года было объявлено о принудительной эмиссии простых акций банка в пользу фонда национального благосостояния “Самрук-Казына”. 20 апреля 2009 года банк объявил о приостановлении платежей по основному долгу своим кредиторам и о планах по реструктуризации внешней задолженности банка. 8 апреля 2010 года БТА подписал соглашение об условиях реструктуризации с комитетом кредиторов. В 2009 году банку предстояло выплатить обязательств на $4 млрд. Дисконт по долгам банка составил 60-82,25%.
План реструктуризации обязательств банка одобрен кредиторами 28 мая 2010 года. 1 сентября банк объявил о завершении реструктуризации внешнего долга. Банк был рекапитализирован на $11 млрд, обязательства банка снижены с $22,9 млрд до $12,6 млрд.
ФНБ “Самрук-Казына” является основным акционером банка, владеющим 81,48% акционерного капитала. После завершившейся в августе 2010 г реструктуризации БТА Банка кредиторы стали его акционерами, на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.
ФНБ возглавляет Тимур Кулибаев, ранее являвшийся заместителем председателя правления фонда.