Греции не стоит рассчитывать на списание долгов - глава Европарламента

Греции не стоит рассчитывать на списание долгов - глава Европарламента

Новому правительству Греции не следует рассчитывать на значительные финансовые уступки партнеров по еврозоне, заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц в интервью радиостанции Deutschlandfunk.

Одновременно он выразил сомнение в том, что Греция выйдет из еврозоны.

М.Шульц сказал также, что он не представляет, как лидер победившей на парламентских выборах в Греции коалиции радикальных левых сил (“СИРИЗА”) Алексис Ципрас сможет выполнить все свои популистские предвыборные обещания. “Между тем, что человек говорит в ходе предвыборной кампании, и тем, что в конечном счете может быть выполнено, несомненно, находится длительный этап переговоров. К тому же Ципрас – прагматик, прекрасно понимающий, что ему придется заключать компромиссы”, – отметил глава Европарламента.

Он сказал, что прошедшей ночью он разговаривал с А.Ципрасом по телефону и прямо сказал ему, что считает нереалистичным его требование о списании долгов Греции, сообщает Deutsche Welle.

В настоящее время важно укрепить греческую экономику путем инвестиций и увеличить доходы государства с помощью более эффективного налогообложения, полагает М.Шульц.

Источник: Deutsche Welle