Греция достигла профицита бюджета

Греция достигла профицита бюджета

Греция в январе достигла профицита бюджета в 177 млн евро против дефицита в 491 млн евро годом ранее, сообщило в четверг министерство финансов страны. Первичный профицит, то есть превышение доходов над расходами без учета обслуживания долга, увеличился до 415 млн евро по сравнению с дефицитом в 34 млн евро годом ранее.

Доходы бюджета составили 4,43 млрд евро и не дотянули всего 4 млн евро до целевого показателя, согласованного с кредиторами из ЕС и МВФ.

При этом, Греция также допустила существенные недоимки по НДС (на 161 млн евро) и по потребительским налогам, таким, как акцизы, на 153 млн евро, – передает РИА Новости . Власти не досчитались 134 млн евро в виде дорожного налога, который оплачивается раз в год. Местные жители экономят на автомобилях в условиях кризиса, и многие сдают автомобильные номера в налоговую инспекцию, чтобы не платить дорожный налог.

Компенсировать недостачи удалось за счет того, что государственные расходы были понижены на 1,05 млрд евро против показателя, согласованного с кредиторами, и составили 4,256 млрд евро, отмечает агентство. Напомним, Греция получает кредиты ЕС и МВФ в обмен на жесткое сокращение расходов.