Греция фактически готова принять предложения европартнеров, отвергнутые ранее греками на референдуме

Греция фактически готова принять предложения европартнеров, отвергнутые ранее греками на референдуме

Правительство Греции направило вчера поздно вечером руководству Еврогруппы 12-страничный план реформ, который должен быть теперь согласован с кредиторами в течение 48 часов и лечь в основу новой программы помощи Афинам объемом порядка 50 млрд евро.

Власти Греции сделали шаги навстречу кредиторам по ряду важнейших вопросов, связанных с бюджетом, преобразованиями пенсионной системы и реформой на рынке труда, однако пока не ясно, будет ли этого достаточно для принятия решения о выделении денег.

В частности, Греция согласна увеличить НДС, налоги на рестораны, отменить льготы для островов, чтобы повысить поступления в бюджет на 1% ВВП в год, она также считает возможным сократить расходы на пенсионную систему. То есть фактически теперь она готова принять предложения европейских партнеров, выдвинутые ими 26 июня и затем отвергнутые греками на референдуме.

В то же время Греция предлагает кредиторам снова реструктурировать ее долги и выделить стране 35 млрд евро на поддержку экономического роста.

“Греки явно пошли на значительные уступки, приняв ряд последних требований кредиторов. Посмотрим, захотят ли кредиторы дополнительных мер бюджетной экономии”, – сказал агентству аналитик Daiwa Capital Markets Крис Сциклуна.

По данным Financial Times, новый план разрабатывался с помощью Европейской комиссии и правительства Франции, которые образовали лагерь тех, кто хотел бы преодолеть скептицизм и недоверие в отношении Греции.

В пятницу новой пакет мер рассмотрит греческий парламент, где он наверняка встретит сопротивление. В субботу документ рассмотрят министры финансов еврозоны, чтобы решить, может ли он стать основной для заключения соглашения.

В конце июня, когда правительство Греции вышло из переговоров и объявило референдум, сторонами обсуждались меры, необходимые для получения кредитного транша в рамках действовавшей до конца июня программы помощи. Теперь же речь идет о новой 3-летней программе, в рамках которой Афины, видимо, должны будут взять на себя более широкомасштабные обязательства.

Ситуация в Греции стала также значительно сложнее из-за приостановки работы банков и паралича всей финансовой системы.

В этой ситуации на повестку дня стал вопрос о необходимости сокращения общей долговой нагрузки Греции, то есть снижении суммы основного долга и процентных выплат, рассрочки платежей, так как ее уровень вновь стал неподъемным для страны.

Председатель Евросовета Дональд Туск в четверг заявил, что “на реалистичные предложения со стороны Греции от кредиторов должно последовать реалистичное предложение по обеспечению устойчивости долга. Только тогда все будут в выигрыше”. В то же время против принятия решения о списании выступает Германия, крупнейший кредитор Греции.

Ранее Греция подала официальную заявку о предоставлении финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Воскресенье – это последний срок, когда на саммите ЕС может быть принято политическое решение в отношении помощи Греции. В противном случае будет запущен сценарий ее выхода из еврозоны.