Греция и ЕС не смогли договориться о кредите

Греция и ЕС не смогли договориться о кредите

Встреча греческого премьер-министра Алексиса Ципраса и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, которая завершилась в ночь на четверг, 4 июня, не сделала прорыва в вопросе решения греческого кризиса.

Отмечается, что Ципрас между тем подчеркнул, что его разговор с Юнкером и главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом оказался “конструктивным”, впрочем кредиторы требовали отмены дополнительных пенсий и повышения ставки налога на добавленную стоимость на энергию, что “является неприемлемым предложением”.

“Это была хорошая, конструктивная встреча. Это был шаг вперед в понимании позиций друг друга на основе отдельных предложений”, – отметил Юнкер.

Сообщается, что во время четырехчасового разговора между главами греческого правительства, Еврокомиссии и Еврогруппы речь шла, прежде всего, о реформах, котопые должна начать Греция для получения дальнейшей финансовой помощи от ЕС, так и от Международного валютного фонда.

“Не волнуйтесь, мы и в дальнейшем будем платить”, – ответил Ципрас на вопрос, выплатит ли Греция Международному валютному фонду часть кредита в размере 300 миллионов евро, что запланировано на пятницу, 5 июня.

Источник: Deutsche Welle