Греция объявила о достижении договоренности с кредиторами

Греция объявила о достижении договоренности с кредиторами

Греция достигла договоренности с международными кредиторами по пакету реформ после многодневных интенсивных переговоров.

Об этом сообщил министр финансов Греции Евклидис Цакалотос утром во вторник.

По его словам, это позволит Греции получить новый транш кредита в размере 2 млрд евро для оздоровления государственных финансов, находящихся в кризисном состоянии, и еще 10 млрд евро – для санации банков.

“Мы договорились обо всем, что было нужно”, – сказал он.

Главной спорной темой были так называемые плохие кредиты в Греции, объем которых уже превышает 100 млрд евро. Кредиторы требовали от греческих банков более жесткой позиции в отношении клиентов, которые не могут обслуживать свои ипотеки, чтобы снизить высокий объем просроченных выплат по кредитам в бухгалтерской отчетности банков. Однако правительство премьер-министра Греции Алексиса Ципраса хотело не допустить принудительного выселения таких клиентов из приобретенной ими недвижимости.

В результате достигнутой с кредиторами договоренности около 25 процентов социально слабых граждан, которые не в состоянии обслуживать свои ипотеки, будут защищены от выселения. Соглашение, достигнутое Афинами с кредиторами прошлым летом, предусматривает выделение Греции новых кредитов на сумму до 86 млрд евро. 13 млрд из этой суммы выплатили в августе.

Источник: Deutsche Welle