Греция отменит визы для россиян

Греция отменит визы для россиян

Премьер-министр Греции ведет переговоры с Евросоюзом об отмене визового режима для российских туристов.

Греция и Россия планомерно приближаются к безвизовым взаимоотношениям. Сроки выдачи виз удалось существенно сократить. На сегодняшний день виза в Грецию оформляется всего за двое суток, тогда как еще год назад процесс рассмотрения документов на получение греческой визы занимал 15-20 дней.

По словам губернатора округа Южно-Эгейских островов Греции Иоаниса Махеридиса, до конца туристического сезона сотрудники соответствующих органов постараются сократить время выдачи шенгенской визы для россиян до одних суток, сообщает ФинамInfo. Недавно в греческий парламент было внесено предложение облегчить визовый режим для лиц, намеренных инвестировать в греческую экономику. Предполагается, что инвесторы смогут рассчитывать на безвизовый въезд в страну в течение ближайших пяти лет.

Напомним, что переговоры о полной отмене шенгенских виз для граждан России запущены уже давно, но до сих пор находятся на ранней стадии. За либерализацию визового режима России со странами Евросоюза, помимо Греции, неоднократно, но весьма осторожно высказывались Франция, Финляндия, Италия, Испания и Польша. Однозначно против скоропалительной отмены шенгенских виз для россиян пока выступают только страны Балтии – Эстония и Латвия.

Однако когда именно граждане России смогут почувствовать себя частью свободной Европы, пока неизвестно. Вполне реальная уступка, на которую уже пошли дипломатические представительства некоторых государств, - это сокращение сроков изготовления виз и облегченный визовый режим для жителей приграничных территорий.