Греция получит доступ к финансовым рынкам к концу 2011 г. или обратится за финансированием к ЕС и МВФ

Греция получит доступ к финансовым рынкам к концу 2011 г. или обратится за дополнительным финансированием к Евросоюзу (ЕС) и Международному валютному фонду (МВФ). К таким выводам пришли эксперты международного рейтингового агентства Fitch, анализируя достигнутые успехи страны по преодолению долговых проблем.

"Если власти Греции не смогут обеспечить стране выход на финансовые рынки к концу текущего года, рейтинг страны будет понижен в отсутствие дополнительного финансирования со стороны ЕС и МВФ", - заявил глава подразделения агентства по суверенным рейтингам Дэвид Райли на пресс-конференции, передает Reuters.

В то же время Райли отметил, что Греция справляется с планом по сокращению госрасходов в попытке преодолеть дефицит бюджета и выйти из финансового кризиса лучше, чем аналитики прогнозировали ранее. По его мнению, страна "существенно превзошла заниженные ожидания (экспертов), внедряя беспрецедентную программу жесткой экономии во времена продолжающейся рецессии". Это позволяет говорить о том, что долг Греции может сокращаться достаточно быстрыми темпами, если страна также успешно продолжит начатую программу и ее экономика начнет расти.

Напомним, ранее в этом месяце Fitch понизило рейтинг Греции с BBB- до BB+, прогноз - "негативный". Снижение рейтинга связано с тем, что эксперты Fitch выражают сомнение в том, что страна может самостоятельно преодолеть глубокий долговой кризис, который серьезно повлиял и на еврозону в целом. Специалисты агентства отмечают, что не исключают дальнейшего понижения рейтинга Греции в том случае, если ее экономика не продемонстрирует ощутимых признаков восстановления.

В 2010 г. Греция оказалась на пороге дефолта из-за неспособности платить по правительственным долгам. Страны еврозоны и Международный валютный фонд выделили финансовую помощь Афинам в размере 110 млрд евро. Взамен правительство Греции обязалось и стало проводить на практике программу существенного сокращения бюджетных расходов (так называемые "меры жесткой экономии"). Она включала в себя заморозку пенсий, сокращение зарплат, повышение пенсионного возраста, сокращения персонала государственных учреждений и т. д.