Греция распродаст большую часть госсобственности

Греция распродаст большую часть госсобственности

Греция планирует объявить конкурсы по продаже или сдаче в аренду части государственных активов, в том числе, крупнейшего нефтеперерабатывающего завода и двух портов, в попытке расплатиться с долгами и выполнить условия предоставления международной помощи.

Эти сделки станут частью второй волны приватизации – шесть других проектов планируются к завершению в начале 2013 года.

“У нас есть несколько важных активов и конкурсов, которые должны быть объявлены в течение ближайших месяцев”,- заявил глава агентства по приватизации HRADF Яннис Эмирис.

Афины планируют объявить конкурсы по продаже долей в НПЗ Hellenic Petroleum, двух крупнейших портах страны в Пирее и Салониках, второй по величине водопроводной компании Thessaloniki Water, а также в Larco, одном из крупнейших производителей никеля в мире.

Греция также планирует поиск инвесторов для крупнейшего аэропорта страны в Афинах, автострады Эгнатия, а также небольших региональных аэропортов и стоянок яхт.

Приватизация – основная ставка Греции, пытающейся выплатить долги и спастись от банкротства. Согласно условиям плана помощи ЕС и МВФ, предполагается, что Афины соберут 19 млрд евро ($25 млрд) к концу 2015 года и около 50 млрд евро к концу 2020 года за счет продажи активов.

Однако, Греция уже не смогла выполнить ряд ориентиров, сумев собрать лишь около 1,6 млрд евро с момента предоставления Афинам первой программы помощи в мае 2010.

Отсутствие прогресса объясняется нежеланием правительства Греции продавать активы, политической нестабильностью и малым интересом инвесторов в условиях долгового кризиса и опасности вылета страны из еврозоны.

Новое коалиционное правительство Греции во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом пообещало возобновить приватизацию. В прошлом месяце был подписан договор о лизинге торгового центра в Афинах. Также планируется до ноября продать государственное лотерейное агентство.

Ожидается, что первые крупные сделки по продаже газовой компании DEPA и 33% в игорной компании OPAP будут завершены в начале следующего года.

По словам Эмириса, Греция надеется, что, помимо сокращения долга, приватизационная программа позволит привлечь около 60 млрд евро инвестиций, создать 50 тыс. рабочих мест и получать 3 млрд евро в виде ежегодных налоговых платежей, увеличивая ВВП на один процентный пункт каждый год.

Напомним, Citi снизил возможность выхода Греции из зоны евро в ближайшие год-полтора с 90% до 60% в связи с изменением отношения ведущих стран-участниц блока к греческой проблеме и небольшим уменьшением бюджетного дефицита Греции.