Греция требует от Германии денежную компенсацию за Первую мировую войну

Греция требует от Германии денежную компенсацию за Первую мировую войну

Главное финансовое управление Греции (казначейство) оценивает в 9 миллиардов евро германский долг Афинам за ущерб, нанесенный в годы Первой мировой войны; данные были приведены на парламентской комиссии по установлению размера германских репараций. До этого казначейство подсчитало размер репараций за Вторую мировую войну.

Согласно архивным данным, долг Германии с Первой мировой войны оценивается в 486 миллионов евро, или в сегодняшних ценах в 9 миллиардов евро, сообщила представитель специальной рабочей группы казначейства.

Из общей суммы ущерба Греции было выплачено всего 1,5%, поскольку Германия перестала платить после конференции в Лозанне, где решения принимали “великие державы”.

Однако Греция не подписывала решений и считает, что ее претензии остаются в силе. Говоря о долгах в пользу физических лиц, представитель казначейства сообщила, что им выплачено было 47 миллионов марок из 120 миллионов марок ущерба, который был утвержден (в ценах 1952 года).

Греция добивается возмещения ущерба за разрушенную во время немецкой оккупации 1941-1944 годов инфраструктуру и возврата принудительно взятого так называемого оккупационного займа. По данным казначейства Греции, Германия должна выплатить от 278 до 340 миллиардов евро военных репараций за ущерб, нанесенный экономике страны во время оккупации в 1941-1944 годах, и за принудительный “оккупационный” заем. Германия отвергает все требования Афин.

Источник: РИА Новости