Греция украла у Турции 16 островов

Греция украла у Турции 16 островов

Оппозиционная Демократическая Партия Турции обвинила правительство страны в “преступном пренебрежении” национальными интересами, в результате чего Греция присвоила себе 16 принадлежащих туркам островов. 
На двух самых крупных из них – Данки и Бульмач, греки “начали строительство незаконных поселений” и требуют от приезжающих турецких граждан паспорт с греческой визой. 
5 спорных островов находятся в Средиземном море, и 11 – в Эгейском. 
Умит Ялим, высокопоставленный деятель Демократической Партии, заявил: “Нет никаких сомнений в том, кому принадлежат эти острова. После первой мировой войны молодая турецкая республика выполнила все свои обязательства перед Антантой”. 
Согласно Лозаннскому мирному договору, Турция согласилась на то, что оккупированные союзниками острова вдоль турецкого побережья перейдут во владение Греции и Италии. В тексте договора, однако, не упомянуты данные 16 островов, и потому Турция считает , что они принадлежат ей. По версии Демократической Партии, нынешнее правительство Турции закрыло глаза на проблему островов, желая в 2004 году побыстрее начать переговоры о вступлении в ЕС. Теперь судьбу островов, скорее всего, попытается решить международный арбитраж.

Источник: thenews.kz