Греция ведет переговоры о реструктуризации стабилизационных кредитов ЕС и МВФ

Греция ведет переговоры со странами еврозоны и Международным валютным фондом о реструктуризации кредитной поддержки, направленной на стабилизацию греческой экономики, пишет в воскресенье афинская газета "Катимерини".

Греция в мае 2010 года получила беспрецедентный 110-миллиардный пакет кредитов от ЕС и МВФ, взамен Афины обязались сократить бюджетный дефицит и провести экономические и социальные реформы. Действующее соглашение с кредиторами предполагает предоставление кредитов до 2013 года и их погашение до 2015-го.

Однако вместе с финансированием более чем 300-миллиардного внешнего долга стабилизационные кредиты станут слишком большой нагрузкой для греческого бюджета, отмечает издание. Так, при действующей схеме расходы на финансирование внешней задолженности с 53 млррд евро в 2013 году возрастут до 76 млрд в 2015-м.

В настоящее время обсуждается план, согласно которому 29 млрд евро из 110-миллиардного пакета кредитов, полученные до конца 2010 года, будут выплачены в срок - до 2015 года, сообщает издание. При этом на остальные 72 млрд евро Греция получит рассрочку. Выплата по стабкредитам может продлиться до 2020-2023 года. "Чем больше время, за которое будут выплачиваться кредиты механизма поддержки, тем легче будет ежегодная программа займов для Греции и тем проще будет доступ к рынкам заимствований", - отмечает издание.

Греческие власти ранее признали, что обсуждают возможность продления кредитной поддержки. Германия как основной донор схемы среди стран еврозоны дала понять, что считает необходимым придерживаться условленных сроков выплаты задолженности.