Грецию, Ирландию и Португалию призывают покинуть еврозону

Греция, Ирландия и Португалия должны покинуть еврозону, чтобы преодолеть внутренние финансовые трудности .

Как сообщают "Вести", об этом заявили в компании Pimco, крупнейшем в мире инвесторе в государственные облигации.

"Без собственной национальной валюты или огромных внешних заимствований, Греция, Ирландия и Португалия не смогут встать на собственные ноги", - заявил в интервью немецкой газете Die Welt глава Pimco Эндрю Босомуорс.

По его мнению, национальная валюта позволит этим странам иметь необходимый валютный обмен, который будет стимулировать экспорт и экономику и в итоге снизить огромные внешние и внутренние долги.

В то же время, Бельгия, Италия и Испания, которые также испытывают серьезные финансовые трудности, смогут снизить свои долги оставаясь в еврозоне.

Идея выхода слабых экономик ЕС из еврозоны начала циркулировать в мировых финансовых кругах примерно год назад, когда ситуация в Греции оказалась намного хуже, чем ранее предполагалась. Между тем, многие экономисты считают, что подобный выход обойдется в очень большую сумму денег для и без того ослабленных стран Европы.

Общая сумма помощи Ирландии и Португалии может составить до 200 млрд. евро, что составляет существенную часть от всего стабфонда.

По материалам Фокус