Грецию причислили к развивающимся странам

Грецию причислили к развивающимся странам

Агентство S&P Dow Jones Indices поместило фондовый рынок Греции из списка “развитых” к “развивающимся странам”. Таким образом, Греция потеряла статус развитой экономики.
По мнению аналитиков агентства, фондовый рынок Греции за последние несколько лет существенно сократился в размерах, а также отстает от фондовых рынков развитых стран.

Кроме того, кредитный рейтинг Греции сейчас находится на уровне “B-”, в то время как минимальным рейтингом для включения страны в список развитых стран является “BB+”. В июне текущего года международное аналитическое агентство MSCI Barra также внесло фондовый рынок Греции в список “развивающихся”.

По мнению MSCI Barra, качество кредитования, залоговых операций с ценными бумагами и оборотоспособности активов в Греции не находятся на соответствующих уровнях, а размер рынка не соответствует критерию развитых государств уже в течение не менее двух лет.

Как известно, власти Греции проводят жесткие реформы ради экономии и получения кредитов международных сообществ для обслуживания внешнего долга.