Гривна оказалась одной из самых слабых валют СНГ

Гривна оказалась одной из самых слабых валют СНГ

Валюты стран СНГ в третьем квартале 2016 года показали разнонаправленную динамику по отношению к доллару США. Наибольшее укрепление продемонстрировали белорусский рубль – на 3,9% и российский рубль – на 1,7%, в то время как больше всего девальвировали азербайджанский манат – на 5,3% и украинская гривна – на 4,3%.

Об этом свидетельствуют данные исследования информационно-аналитического центра ForexClub в Украине.

Гривня в третьем квартале подешевела на 4,3%. Основное давление на украинскую валюту оказало снижение цен на пшеницу и руду во второй половине августа – в начале сентября, что снизило приток валютной выручки в страну.

При этом спрос на иностранную валюту в этот период повысился в преддверии закупки энергоносителей для отопительного сезона, а также в связи с возобновлением деловой активности и спекуляций в отношении третьего транша кредита МВФ.

Тем не менее, давление на гривню до конца года, по мнению аналитиков, будет снижаться.
НБУ смог сформировать запас прочности для сдерживания спекуляций на рынке за счет получения третьего транша кредита МВФ и размещения еврооблигаций под гарантии США. Кроме того, стабилизация цен на мировых сырьевых рынках способствует притоку валютной выручки в страну. Эти факторы, при отсутствии форс-мажорных обстоятельств будут удерживать курс гривни до конца года в пределах 26-27,5 грн за доллар”, – отмечает эксперт Андрей Шевчишин.

Валюты стран СНГ с января по сентябрь 2016 года показали смешанную динамику относительно доллара США на фоне нестабильности на сырьевых рынках. При этом, американская валюта преимущественно снижалась в этот период, и только с середины лета возобновила рост в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Наибольшее укрепление продемонстрировали валюты России (13,3%) и Киргизии (10,5%). Лидерами падения оказались валюты Таджикистана (12,6%), Узбекистана (11,2%) и Украины (8%).