Грузия отказалась от участия в заседании ПАСЕ в Париже

Делегация Грузии отказалась от участия в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Париже. Об этом заявила сегодня журналистам на еженедельном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, сообщает РБК.

По ее словам, этот шаг объясняется игнорированием трех резолюций ПАСЕ, вменяющих в обязанность российской стороне выполнить положения известного соглашения Медведева-Саркози, которое было подписано 18 августа 2008 г. после военных действий в Южной Осетии.

"Речь идет о прекращении огня и выводе российских войск с территории Грузии - из Абхазии и Южной Осетии. Однако, к сожалению, эти решения не выполняются, а мониторинг ПАСЕ оставляет это обстоятельство без должного внимания, что вынудило грузинскую делегацию отказаться на этот раз от участия в бессмысленном для нее заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы", - подчеркнула Н.Каландадзе.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович утвердил план мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы (СЕ). Соответствующий указ Президента № 24/2011 от 12 января 2011 г. обнародован на официальном веб-сайте главы государства.