Грузия ведет переговоры в США о кредите в 200 млн долларов

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели ведет в США переговоры по поводу кредита в размере 200 млн долларов на развитие сельского хозяйства, передает РБК со ссылкой на пресс-службу министерства.

 

Речь идет о необходимости возмещения бюджетного дефицита в статье расходов, где предусмотрены средства для сельскохозяйственных нужд.

Согласно информации, наиболее вероятным кредитором может стать американский Eximbank.

По заявлению Б.Квезерели, кредит выделяется под 3% годовых. Средства предназначены прежде всего для развития перерабатывающей промышленности и строительства тепличных и других хозяйств.

Однако, согласно неофициальной информации Министерства в сельского хозяйства Грузии, американские банкиры сомневаются в целесообразности выделения такой значительной суммы и предлагают кредит в пределах 30-40 млн долл.

По этой причине Б.Квезерели, возможно, проведет переговоры и с канадскими банками.

В 2010году из государственного бюджета Грузии на сельское хозяйство направлено 14 млн долл.

В 2011году, как заявил министр на заседании парламента при обсуждении бюджетных расходов, на эту статью предусмотрено выделить 50 млн долл.

По мнению бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, возглавляющего нынче оппозиционную партию “За единую Грузию”, 50 млн долл. для одной из ведущих отраслей экономики Грузии - сельского хозяйства - “смехотворная сумма”, вызывающая “приступ смеха, если не горькие слезы”.

Источник: bnews.kz