"Гугломобили" попали всего в 11 ДТП за шесть лет испытаний

"Гугломобили" попали всего в 11 ДТП за шесть лет испытаний

За время разработки и испытаний беспилотные машины Google проехали около 1.6 млн километров, при этом во всех немногочисленных авариях они не являлись виновниками ДТП. Об этом рассказал руководитель программы испытаний Крис Урмсон.

В программе Google участвуют более 20 беспилотных автомобилей, проезжающих около 16 тысяч километров в неделю. По словам Урмсона, такое расстояние среднестатистический американец проезжает лишь за год. При этом все 11 ДТП были незначительными и произошли по вине других участников дорожного движения.

Топ-менеджер Google уточнил, что за время испытаний разработчики “Гугл” узнали многое не только о беспилотных авто, но и о манерах поведения автомобилистов. Кроме того аварии с участием обычных машин помогли понять, что в реальных условиях на дорогах могут возникать такие ситуации, которые не может предугадать никакая электроника. Впрочем, даже нынешние “гугломобили” оказались достаточно безопасными для езды по обычным дорогам.

В семи случаях в беспилотную машину сзади въехал другой автомобиль, это происходило как во время остановки на светофорах, так и во время движения по шоссе. Восемь аварий произошли в городской черте.

Урмсон также привел статистические данные, согласно которым в США в ДТП ежегодно погибают около 33 тысяч человек, а ошибки водителей являются причиной 94% аварий. При этом по информации Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), в 2013 году более трёх тысяч человек погибли в ДТП, произошедших по вине водителей, отвлекшихся на гаджеты.

По мнению представителя “Гугл”, беспилотники лишены невнимательности водителей, а также не испытывают трудностей при проезде перекрестков и поворотов – мест, где чаще всего случаются ДТП.