Гуманитарная помощь ЕС Филиппинам достигла 45 млн евро

Гуманитарная помощь ЕС Филиппинам достигла 45 млн евро

Финансовый вклад Еврокомиссии в ликвидацию последствий тайфуна «Хайян» на Филиппинах доведён до 20 млн евро. Об этом объявила комиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева, передает euronews

Вернувшись с острова Лейте в Брюссель, Кристалина Георгиева выразила опасение, что по мере изменения глобального климата подобные бедствия будут происходить все чаще.

«80 % природных катастроф связаны с климатом, – сказала комиссар. – Мы наращиваем ресурсы и приобретаем навыки, чтобы справляться с такими бедствиями. Но я боюсь, что не сможем поспевать за этой тенденцией». 

Георгиева посетила Таклобан, административный центр провинции Лейте. В этом прибрежном городе, разрушенном 8 ноября, погибло, только по официальным данным, 4 тыс человек. Помощь пострадавшим оказывают не только Брюссель, но и отдельные страны ЕС, выделившие 25 млн евро. Еврокомиссия координирует их усилия, призванные, прежде всего, обеспечить филиппинцев питанием, чистой водой, временным жильем. На островах работают также европейские медики, транспортники и связисты.

Источник: bnews.kz