HSBC и JPMorgan могут вывести часть операций из Британии, - СМИ

HSBC и JPMorgan могут вывести часть операций из Британии, - СМИ

Банковская группа HSBC и финансовый конгломерат JPMorgan Chase & Co обсуждают возможность перенесения части операций из Великобритании на фоне опасений возможного выхода страны из Европейского союза (ЕС).

Как сообщает издание The Times, в качестве прямого мотива частичного перенесения деятельности банков издание указывает более жесткие правила ведения бизнеса, с которыми они могут столкнуться за пределами еврозоны.

В частности, JP Morgan близок к созданию в Люксембурге банка для клиринга операций в еврозоне, сообщает издание. При этом перевод операций в другую страну ЕС не приведет к перенесению большого числа рабочих мест в Люксембург, и в Лондоне останется европейская штаб-квартира JPMorgan, сообщил изданию источник.

Правительство Великобритании в конце мая внесло в парламент законопроект о референдуме по выходу Британии из ЕС. Вопрос референдума в законопроекте формулируется как “Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза?”. Срок проведения референдума обозначен как “не позднее 31 декабря 2017 года”.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах.

Инвестбанк JP Morgan Chase основан в 1799 году и является одним из мировых лидеров в сфере предоставления инвестиционных банковских услуг и доверительного управления. В настоящее время банк ведет деятельность более чем в 60 странах.