HSBC предсказал юаню статус мировой резервной валюты

HSBC предсказал юаню статус мировой резервной валюты

Банк HSBC прогнозирует, что китайский юань скоро получит статус мировой резервной валюты. К резервным относятся те валюты, которые используются для расчетов по внешнеторговым операциям и в качестве золотовалютных резервов. В их число входят доллар США, евро, фунт стерлингов, швейцарский франк, иена.

В обзоре банка говорится, что уже в следующем году юань войдет в тройку самых активных торговых валют мира, пишет Slon. В течение двух-трех лет он станет полностью конвертируемой валютой.

Уже сейчас юань практически является мировой торговой валютой. По данным финансовой группы SWIFT, он вошел в десятку самых торгуемых валют, причем в этом рейтинге юань обогнал евро и стал второй после доллара наиболее используемой валютой. Также юань занимает 7-е место в рейтинге валют, наиболее часто используемых для расчетов, по итогам февраля 2014 года. Причем по этому параметру ему удалось обогнать швейцарский франк.

Еще четыре года назад только 3% внешней торговли Китая осуществлялось в юанях, а к сегодняшнему дню этот показатель вырос в шесть раз – до 18%.

“Китайский юань скоро будет готов занять свое место среди главных мировых валют, отличительной чертой которых является полная конвертируемость. Однако это не означает, что юань заменит доллар в качестве доминирующей резервной валюты. Вместо этого он поможет создать комплексную систему резервных валют, в которой и доллар США, и евро, и китайский юань – каждый будет играть отведенную ему роль”, – считают в банке.