HSBC сократит расходы до $3,5 млрд. к 2013 году

HSBC сократит расходы до $3,5 млрд. к 2013 году

Крупнейший банк Европы HSBC Holdings PL планирует в ближайшие два года сократить расходы до $3,5 млрд. и значительно увеличить прибыль.

Для этого британский банк может продать свое американское подразделение по выдаче кредитных карточек, сообщает в среду агентство Reuters. По словам главы HSBC Стюарта Гулливера, «банк усилит дисциплину размещения капитала, направляя инвестиции на более быстро растущие рынки и в более активно развивающиеся подразделения за счет сокращения расходов в других местах».

HSBC планирует сфокусироваться на 18 наиболее важных экономиках мира и ограничить или вообще прекратить свое присутствие на рынках, где не очень высокая прибыль.

В настоящее время банк работает в 87 странах и имеет в общей сложности около 97 миллионов клиентов. В компании работает 307 тысяч человек.
С.Гулливер надеется, что через два года HSBC обеспечит рентабельность собственного капитала на уровне 12-15%, передает Vesti.ru.
В первом квартале 2011 года прибыль банка снизилась на 14% - до $4,9 млрд., а выручка сократилась на 5% - до $17,04 млрд.

Источник: Profinance.kz