HSBC за 2 года увеличил расходы на борьбу с отмыванием денег в 9 раз

HSBC за 2 года увеличил расходы на борьбу с отмыванием денег в 9 раз

HSBC достигли с властями США соглашения насчет расследования в отношении отмывания банком денег и применяемых к этому санкций. Министерство юстиции США даст отсрочку судебному преследованию, а банк выплатит $1,921 млрд и будет продолжать сотрудничать с правоохранительными органами.

Кроме того, банк примет дополнительные меры по предотвращению подобных случаев. “Мы берем на себя полную ответственность за предыдущие ошибки. В последние два года нами были предприняты конкретные меры с целью исправить то, что в прошлом пошло не так”, – цитирует banki.ru слова главного исполнительного директора банка Стюарта Гулливера.

Министерство юстиции США в подтверждение вышесказанного отмечает, что руководство банка действительно добилось значительных результатов в этом направлении: с 2009 по 2011 годы банк увеличил расходы, направленные на борьбу с отмыванием, примерно в 9 раз.

Кроме того, сообщается, что банк увеличил кадровое обеспечение, занимающееся антиотмывочной работой, ввел программу “Знай своего клиента”, которая направлена на изучение возможностей клиента использовать счета для отмывания денег.

Источник: thenews.kz