HSBС включил Казахстан в число стран с быстро растущей экономикой

HSBС включил Казахстан в число стран с быстро растущей экономикой

Клуб развивающихся стран к 2050 году пополнится новыми членами, которые наряду с "ветеранами" станут основными локомотивами глобального экономического роста, в частности стремительный подъем предсказан Филиппинам, Перу, Чили; численность населения многих стран Африки удвоится, передает РИА Новости со ссылкой на прогноз банка HSBС.

ОПЕРЕЖАЯ ЕВРОПУ
По величине экономики лидерами к 2050 году станут Китай, США, Индия, Япония и Германия. Сейчас пятерка лидеров представлена США, Японией, Китаем, Германией и Великобританией.

По прогнозам банка, Филиппины станут 16-ой крупнейшей экономикой мира, поднявшись на 27 ступенек с текущей позиции. Перу может показать средний рост 5,5% в ближайшие четыре десятилетия и перепрыгнуть через 20 позиций, заняв 26 место в рейтинге крупнейших экономик в 2050 году. Украина перепрыгнет через 19 позиций и займет 40-е место благодаря своей системе образования и развитию законодательной базы, при этом население страны сократится предположительно до 36 миллионов человек с нынешних 45 миллионов.

Отчет HSBC разделяет 100 крупнейших экономик на три категории: страны с быстрым ростом экономики - предполагаемый средний ежегодный рост более 5%; страны с растущей экономикой - ожидаемый ежегодный рост от 3% до 5%; стабильные страны - рост менее 3% ежегодно. Россия попадает во вторую категорию вместе с Бразилией, Мексикой, Турцией, Саудовской Аравией, Аргентиной, Индонезией и другими.

В категорию быстро развивающихся стран входит 26 государств. "Их объединяет очень низкий уровень развития, однако они смогли значительно продвинуться в улучшении своих фундаментальных показателей. Открытость этих стран к использованию передовых технологий в различных сферах экономики позволит им обеспечить себе органический рост на многие годы вперед", - отмечают аналитики банка. Помимо Китая, Индии, Филиппин и Малайзии, к этой категории относятся Бангладеш, такие страны Центральной Азии как Узбекистан, Казахстан и Туркменистан, а также Перу и Эквадор в Латинской Америке, Египет и Иордания на Ближнем Востоке.

Большинство стабильных экономик представлены развивающимися странами. Запад не становится беднее, однако высокий уровень дохода на душу населения и слабые демографические показатели будут ограничивать рост. "Сравнительно малочисленные, стареющие экономики Европы можно в некотором смысле отнести к "потерпевшим поражение" в борьбе за верхние строчки рейтинга, особенно в контексте масштабных передвижений этих стран вниз таблицы", - отмечается в докладе. Так, Швеция потеряет 20 пунктов к 2050 году и опуститься до своего 38-го места, Финляндия потеряет 19 пунктов, Бельгия - 18, Австрия и Греция - по 11 пунктов рейтинга. Лидерами падения среди стран Европы станут Дания, которая спуститься на 29 пунктов до 58 места, и Норвегия, которая спуститься на 22 пункта до 48 места.

АФРИКАНСКИЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ БУМ
"В 2050 году население Нигерии практически сравняется с населением США, а в Эфиопии будет проживать в два раза больше людей, чем в Великобритании или Германии. Численность населения многих стран Африки удвоится. Пакистан будет занимать шестое место в мире по численности населения. С другой стороны, трудоспособное население Японии сократится на 37%, России - на 31%", - говорится в докладе банка "Мир в 2050 году".

При этом аналитики банка отмечают, что еврозона столкнется со схожими демографическими проблемами: численность работающего населения Германии сократится на 29%, Португалии - на 24%, Италии и Испании - на 23% и 11% соответственно, что в целом может создать абсолютно новый сценарий развития кризиса суверенного долга. Несмотря на то, что некоторые из стран с бурным ростом населения останутся относительно бедными в расчете на душу населения, их экономики могут значительно вырасти благодаря демографическому приросту.

При этом по росту населения к 2050 году Индия обгонит нынешнего лидера - Китай, население Индии вырастет до 1,6 миллиарда человек против 1,4 миллиарда в Китае к 2050 году.

HSBС, по сравнению с аналогичным докладом "Мир в 2050 году", опубликованном год назад, расширил список ведущих экономик мира в 2050 году - с 30 до 100 стран. "Перечень 30 ведущих экономик несколько изменился. Прогнозы HSBC относительно стран, включенных в первый отчет "Мир в 2050 году" остались прежними, однако после расширения перечня рассматриваемых стран Перу, Филиппины и Пакистан вошли в тридцатку крупнейших экономик. Пакистан ворвется в элиту рейтинга в большей степени благодаря росту населения, чем росту благосостояния граждан", - отмечает банк.