HTC выиграла патентный спор у Apple

HTC выиграла патентный спор у Apple

Тайваньская компания HTC выиграла суд в Лондоне. Истец - Apple - утверждала, что HTC нарушила ее права на 4 патента, используемые в мобильных устройствах.

Cпорные патенты описывали технологии разблокировки гаджетов с помощью определенного жеста на сенсорном экране (slide-to-unlock), использования мультиязычной клавиатуры, работы с изображениями и элементами экрана. Патент на технологию slide-to-unlock является предметом споров между Apple и другими участниками рынка:Samsung Electronics и Motorola Mobility.

Представители Apple отказались от комментариев. HTC восприняла постановление положительно, заявив, что оно подтверждает, что претензии Apple к HTC необоснованы.

"Мы разочарованы тем, что Apple предпочитает соревноваться в суде, а не на открытом рынке", - сказал пресс-секретарь HTC.

Лондонский суд постановил, что патенты, описывающие технологии мультитач и другие особенности ПО iPhone, не являются действительными из-за крайне нечетких и расплывчатых формулировок.

Как сообщается, американская компания пыталась перекрыть доступ тайваньской компании на свой родной рынок. В июле 2011 года HTC признали виновной в нарушении двух патентов Apple, но позже запрет на ввоз был снят.

Напомним, недавно Калифорнийская судья Люси Кох наложила временный запрет на продажи смартфона Samsung Galaxy Nexus в США. Это вторая судебная победа Apple в патентной войне с Samsung менее чем за неделю. Напомним, 26 июня та же Кох запретила продажи планшета Galaxy Tab, который, как считает истец, повторяет iPad.

Источник: Вести.ru