Хакеры используют беспроводные мышки для взлома ПК

Хакеры используют беспроводные мышки для взлома ПК

Исследовательская компания Bastille обнаружила новый способ взлома компьютеров под управлением Windows, OS X и Linux. Злоумышленники разработали новую схему кибератак при помощи беспроводных мышек, не использующих подключение по Bluetooth.

Как оказалось, подключившись к компьютеру жертвы под видом беспроводной мыши, злоумышленник может отправлять на устройство любые команды. Для этого потребуется только передатчик и простая программа, которая заставляет систему считать подключенный приёмник мыши клавиатурой и принимать любые нажатия клавиш.

Для успешного осуществления атаки хакеру нужно всего лишь находиться в радиусе действия беспроводного подключения между компьютером и передатчиком. Также ему придётся удостовериться, что он подключился к нужному компьютеру, а не случайно оказавшемуся в радиусе действия стороннему устройству.

По словам экспертов, уязвимость была обнаружена в самых популярных моделях беспородных мышек крупнейших производителей — HP, Lenovo и Dell. Продуктами этих компаний пользуются сотни миллионов пользователей по всему миру.

Исследователи сообщили об обнаруженной уязвимости производителям беспроводных мышек, однако в настоящий момент ни одна из компаний официально им не ответила.