Хакеры похитили 2 млн паролей от соцсетей

Хакеры похитили 2 млн паролей от соцсетей

 В результате массовой атаки хакеров похищены пароли более двух миллионов пользователей Facebook, Twitter, LinkedIn, «Одноклассников» и ряда других сервисов, передает Би-би-си.Похищенные данные были опубликованы в интернете.

Как сообщили представители компании Trustwave, специализирующиеся на кибербезопасности, утечка личных данных стала результатом установки вредоносного программного обеспечения, запоминающего вводимые с клавиатуры данные. Вирус сохранял данные, вводимые при авторизации на ключевых вебсайтах в течение последнего месяца, и пересылал полученные имена и пароли пользователей на сервер, контролируемый хакерами.

24 ноября с.г. сотрудники Trustwave отследили этот сервер, расположенный в Нидерландах. Обнаружены личные данные с 318 тыс аккаунтов в Facеbook, 70 тыс - в Google (в т.ч. Gmail и YouTube), 60 тыс - в Yahoo, 22 тыс - в Twitter, 9 тыс - в «Одноклассниках». Сейчас администрации этих социальных сетей уже заявили, что все украденные пароли изменены.

Представители Trustwave также отметили, что сайт, на котором была размещена информация об украденных паролях, был русскоязычным. Отмечается, что самым популярным паролем из украденных личных данных стал «123456».

Источник: bnews.kz