Хакеры украли 300 млн долларов со счетов банков по всему миру

Хакеры украли 300 млн долларов со счетов банков по всему миру

«Лаборатория Касперского» выявила крупное кибермошенничество, в котором замешаны хакеры из нескольких стран, пишет NYT. Со счетов похищено 300 млн долларов клиентов более 100 банков в 30 странах мира, передает РБК

«Лаборатория Касперского» была привлечена к расследованию такой вариант банковских краж в конце 2013 года. Выявленное мошенничество может оказаться одной из крупнейших банковских краж в истории, совершенной «без обычных признаков ограбления», отмечается в публикации. Используя фиктивные счета, хакеры завладели миллионами долларов клиентов банков России, Японии, Швейцарии, США и Нидерландов. Согласно статье NYT, «Лаборатория Касперского» получила доказательство кражи 300 млн доолларов По данным компании, общая сумма похищенных средств может быть в три раза больше. В исследовании говорится, что жертвами действий хакеров стали клиенты более 100 банков и других финансовых институтов в 30 странах мира. 


Злоумышленникам из группировки Carbanak удалось внедрить одноименную вредоносную программу в компьютеры банковских служащих, которые обрабатывали данные о ежедневном трансфере и вели бухгалтерский учет. Во многих случаях злоумышленники направляли своим жертвам зараженные электронные письма, якобы от коллег. Нажав на адрес электронной почты отправителя, сотрудники банков заносили в свои компьютеры вредоносный код. Это позволило хакерам пользоваться внутренней сетью банков в поисках сотрудников, в ведении которых находились денежные переводы. Благодаря программе хакеры могли отслеживать все действия сотрудников банков, вплоть до нажатия клавиш, и получать нужную информацию, а после дистанционно направлять в банкоматы запросы на выдачу денег или перечислять их на фальшивые счета. 

Самые крупные суммы были похищены путем взлома системы бухгалтерского учета и манипулирования остатками средств на счетах. Издание отмечает, что ни один банк не признался в случаях кражи денег со счетов.

Источник: bnews.kz