Хакеры украли у Honda личные данные 283 тысяч клиентов

Хакеры украли у Honda личные данные 283 тысяч клиентов
Японский автоконцерн Honda Motor Company сообщил об утечке данных 283 тысяч клиентов канадского подразделения компании, сообщает The Register.

Украденная информация содержит имена, адреса и идентификационные номера транспортных средств клиентов, которые совершали покупки в 2009 году. Вместе с тем в Honda отметили, что киберпреступники не получили доступ к каким-либо данным, которые используются в целях кражи или мошенничества, в частности, даты рождения, адреса электронной почты, номера банковских счетов и кредитных карт.

Компания попросила клиентов проявлять бдительность, поскольку киберпреступники могут воспользоваться полученными данными, выдавая себя за официальных дилеров и предлагая какие-либо услуги. Кроме того, в Honda порекомендовали клиентам не принимать какие-либо конкретные действия в этот период

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Honda пострадала от действий хакеров. В конце декабря прошло года злоумышленники похитили базу данных, которая содержала персональные данные, адреса электронной почты и идентификационные номера автомобиля более чем двух миллионов клиентов автоконцерна в США. Тогда, хакеры получили доступ к полным имена клиентов, логинам и пароли для их входа в закрытый раздел сайта Honda, email-адреса и VIN-номера автомобилей. Также киберпреступники получили доступ к данным около трех миллионов владельцев автомобилей Acura. Но этот список содержал только адреса электронной почты.