Хакерская группа LulzSec, причастная к серии громких атак последних недель, объявила о самороспуске

Хакерская группа LulzSec, причастная к серии громких атак последних недель, объявила о самороспуске

Хакерская группа Lulz Security (LulzSec), причастная к серии громких кибератак последних недель, объявила о самороспуске. Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, объявление о прекращении деятельности LulzSec опубликовано на ее странице в Twitter. Кроме того, группа распространила "прощальное послание" для своих поклонников через торрент-сайт Pirate Bay.

"В течение последних 50 дней мы тревожили и разоблачали корпорации, правительства, а иногда и просто широкую публику. Все это мы делали ради того, чтобы бескорыстно дарить развлечения. Тщеславие, слава, признание - все эти вещи меркнут по сравнению с тем, что мы все по-настоящему любим, а именно - безудержную жажду развлечений и анархии", - говорится в заявлении LulzSec. "Теперь наш запланированный 50-дневный круиз подошел к концу", - заявила хакерская группа.

Объявление о роспуске LulzSec явилось неожиданностью - особенно после того, как один из шести анонимных участников группы дал интервью Associated Press, в котором никак не указал на грядущее расформирование.

Хакеры из Lulz Security прославились тем, что с начала мая 2011 г. совершили ряд кибератак против различных правительственных учреждений и компаний. Все началось с успешных взломов базы данных американского телешоу X Factor и сайта американской общественной телекомпании PBS. Затем последовали хакерские атаки на внутренние сайты и сети компании Sony, базу данных связанной с ФБР организации Infragard Atlanta и, наконец, сайты сената США и Центрального разведывательного управления.