Хакерская группировка шантажирует крупные банки с целью получения Bitcoin

Хакерская группировка шантажирует крупные банки с целью получения Bitcoin

Хакерская группировка, именующая себя DD4BC, угрожает остановить доступ клиентов к сайтам нескольких банков, если те не заплатят крупный выкуп в криптовалюте Bitcoin. Группа была замечена в середине 2014 года, но до настоящего времени остается недосягаемой для полиции, сообщает Bloomberg.

Название DD4BC расшифровывается как “DDoS для Bitcoin”, то есть атака на сайт предприятия, совершаемая с целью получения биткоинов. Первой целью хакеров стали майнинговые компании, биржи и онлайн-казино, на которые осуществлялись DDoS-атаки. Однако последнее время группировка переключилась на финансовый сектор Европы, США и Австралии. Целью хакеров стали банки, брокерские и автоматизированные клиринговые палаты. На сегодняшний день группа провела почти 150 нападений, 58% из которых были направлены на компании, предоставляющие финансовые услуги.

Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT) Великобритании также отмечает увеличение числа DDoS-атак, организованных хакерами DD4BC, против банков, в числе которых Lloyd’s Bank и BAE Systems. Данных о том, что им нанесен ущерб, не поступало.

Несмотря на то, что вымогательство под угрозой DDoS-атак — событие ординарное, группировка DD4BC особенно активна. Она выбирает банки и финансовые организации второго и третьего эшелона. Эти компании имеют деньги, но чаще всего не уделяют внимания вопросам информационной безопасности, не имеют средств и возможностей справиться с DDoS-атакой.

Вначале хакеры проводят показательную атаку, которая длится менее часа, и оповещают СМИ. После присылают жертве электронное письмо с требованием выкупа от 25 до 100 Bitcoin ($6150–25 000) и указанием сроков выплат. В случае отказа платить идут новые мощные DDoS-атаки, а сумма отступных увеличивается.

По данным Bloomberg, некоторые компании пошли навстречу хакерам и откупились, выиграв время и установив надежную киберзащиту. Спецслужбы Великобритании и США пока отказываются от комментариев.