Hewlett-Packard хочет отсудить у Oracle 4 млрд долл

Hewlett-Packard хочет отсудить у Oracle 4 млрд долл

Производитель компьютеров Hewlett-Packard хочет отсудить у Oracle 4 млрд долл. Представители HP утверждают, что отказ Oracle поставлять программное обеспечение (ПО) для процессоров Itanium, которые HP использует для производства серверов, наносит ущерб последней в размере 4 млрд долл., передает Reuters. Oracle приостановила разработку ПО для процессоров Itaium в 2011 г. Как утверждают представители Oracle, производитель процессоров Intel сообщил, что линейка Itanium устаревает и будет заменена на микропроцессоры x86.

HP настаивает на том, что у нее есть соглашение с Oracle, по которому производство программного обеспечения для процессоров Itanium должно продолжиться. В противном случае оборудование, использующее процессоры Itaium, морально устареет, а затем будет вытеснено другими технологиями, утверждают в HP.

Соглашение с Oracle, по словам представителей HP, было подтверждено, когда бывший глава HP Марк Хард перешел на работу в Oracle.

Юристы Oracle утверждают, что HP заставляет Oracle поддерживать устаревающие технологии. Кроме того, юристы Oracle иначе трактуют соглашение между Хардом и его бывшим работодателем HP. По их словам, соглашение носило частный характер и не распространялось на долгосрочные стратегические проекты.

Суду предстоит выяснить, существует ли соглашение между HP и Oracle о поддержке линейки Itanium. Если оно действительно существует, то жюри присяжных определит степень вины Oracle и размер возможных компенсаций.

Напомним, чистая прибыль Hewlett-Packard во II квартале 2012 фискального года снизилась на 31% - до 1,6 млрд долл.