Hewlett-Packard снова продает компьютеры с Windows 7

Hewlett-Packard снова продает компьютеры с Windows 7

Hewlett-Packard снова выпускает компьютеры на базе операционной системы Windows 7. Эта ось по-прежнему популярна, а вот Windows 8, похоже, нравится далеко не всем.

Представители HP заявили, что некоторые продукты компании будут оснащены Windows 7. Покупателям предложат версии Home и Pro. Причиной является не ослабевающий с годами спрос на Windows прошлого поколения. “Семерке” уже пять лет, но до сих пор ее предпочитают многие как по объективным, так и по субъективным причинам.

В Windows 8 Microsoft попыталась совершить революцию: эргономика ОС заточена под сенсорный экран, а привычный рабочий стол исчез. Кто-то решил не переходить на нее, потому что не владеет устройством с тачскрином и не хочет разбираться в новом дизайне, кто-то не увидел разницы между двумя системами в области поддерживаемых программ и DirectX. И в итоге Microsoft в версии Windows 8.1 решила вернуть некоторые опции из старых ОС, чтобы поддержать спрос.

Конечно, нельзя сравнить Windows 8 с провалившейся Windows Vista, на смену которой и пришла “семерка”, но очевидно, что затмить своего предшественника новая ось пока не сумела. Microsoft будет поддерживать эту разработку до января 2015 г. в полном объеме и в ограниченном – до 2020 г., пишет Tapscape.com, а значит, обладатели Windows 7 могут чувствовать себя вполне комфортно.

Что касается Microsoft, то для нее решение HP – тревожный звоночек, но не катастрофа. Пока живет экосистема Windows, компания продолжит зарабатывать деньги. И если восьмая версия не стала рыночным хитом, можно ждать скорого релиза новой ОС. Некоторые источники говорят о том, что Windows 9 будет представлена осенью этого года. В апреле будет продемонстрирован прототип системы.