Холдинг "Зерде" планирует внедрить концепцию AI-GOV06 ноября 2020, 20:29

Холдинг "Зерде" планирует внедрить концепцию AI-GOV06 ноября 2020, 20:29

Сегодня АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" провел презентацию новой стратегии на ближайшие десять лет.

Новая инициатива содержит анализ текущего состояния холдинга, показатели эффективности работы компании, стратегические направления деятельности и ожидаемые результаты по ним. Данная презентация стала диалоговой площадкой для руководящего состава холдинга "Зерде" и его дочерних организаций - АО "Национальные информационные технологии", КФ Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" и Astana IT University.

"Команда "Зерде" приложила максимальные усилия в разработке важного стратегического документа. Ознакомившись с ним, вы можете подумать, что холдинг ставит недостижимые задачи, так как существует много барьеров в развитии цифровизации. Как показывает новая стратегия – необходимо всегда стремиться к большему", - сказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов.

В своей приветственной речи председатель правления "Зерде" Арман Абдрасилов отметил, что новая миссия холдинга заключается в повышении качества жизни казахстанцев.

"Роль "Зерде" мы видим в качестве развития ИКТ-отрасли. Для этого мы должны играть на опережение и быть лидером развития всей сферы ИКТ в стране и регионе", - сказал глава холдинга.

Относительно стратегии развития Арман Абдрасилов выделил 5 основных направлений, а именно – повышение эффективности управления данными, продвижение технологических экосистем, развитие стартап-экосистемы, повышение стоимости активов холдинга, поддержка предпринимательства в сегменте ИКТ.

"В течение ближайших 10 лет мы должны войти в топ-10 стран по индексу развития электронного правительства в мире и довести долю использования открытых данных, используемых в негосударственных приложениях и сервисах, до 80 процентов от общего их объема к 2030 году. Сегодня это 5 процентов", - поделился планами председатель правления.

Среди основных вызовов холдинга - переход от концепции электронного взаимодействия граждан и государства (E-GOV) к концепции цифрового правительства (AI-GOV), создание более 10 тысяч рабочих мест через реализацию программы технологических платформ.

Помимо всего, холдинг планирует выделить 1,5 миллиарда тенге в виде грантов для инноваторов, которые помогут запустить не менее 10 технологических экосистем.

В рамках презентации, которая прошла в формате неформальной встречи World Cafe, были обсуждены 5 ключевых тем – "Верная стратегия – путь к успеху", "Риски и возможности", "Миссия и видение", "Создание и развитие инновационных экосистем", "Внедрение AI-GOV и стремление к лидерству". Участники встречи смогли поделиться своим опытом, а также представить свои предложения.