Honda выходит на рынок авиаперевозок: воздушное такси становится реальностью

Honda выходит на рынок авиаперевозок: воздушное такси становится реальностью

Воздушное такси становится реальностью. Небольшие самолеты могут стать конкурентами обычным авто уже в недалеком будущем. На рынок бизнес-джетов выходит Honda, которая, наконец, получила лицензию FAA на свой самолет. Как говорит директор компании Мичимаса Фуджино, “до конца года Honda начнет серийные продажи своих джетов”.

Японский производитель планировал выпуск бизнес-джетов с конца 90-х. Каждая деталь была изготовлена одной фирмой — это уникальный случай. Летные испытания были проведены еще в 2003 году.

На рынке бизнес-джетов существует конкуренция, но директор Honda Мичимаса Фуджино рассчитывает, что инновационные технологии и креативные решения помогут производителю занять достойное место. В интервью токийскому телеканалу Фуджино сказал, что в ближайшие годы компания будет реализовывать до 90 заказов в год.

Среди преимуществ, например, двигатель, который расположен над крылом, что позволяет снизить уровень шума при взлете и посадке. “Со скоростью 778 км/час бизнес-джет на 10% быстрее, чем самолеты такого класса. Кроме того, он более устойчив к турбулентности”, — цитирует Мичимаса Фуджино Bloomberg.

Стоимость самолета — 4,5 млн долларов. Но через 4-5 лет компания планирует снизить цены, так как в скором времени чартерные рейсы бизнес-джетов станут формой летного такси, говорит Мичимаса.