«Хорошие» банки Казахстана в мае продолжили умеренно восстанавливаться

«Хорошие» банки Казахстана в мае продолжили умеренно восстанавливаться

«Хорошие» банки Казахстана в мае продолжили умеренно восстанавливаться. Так считают аналитики Тройки Диалога, проанализировавшие опубликованные результаты развития банковского сектора Казахстана за 5 месяцев 2012 года.

«…Результаты по кредитованию. Объем кредитов в секторе (без учета реструктурированных банков) в мае вырос на 1,0% с апрельского уровня (+4,8% с начала года), то есть рост замедлился по сравнению с апрелем. Халык Банк третий месяц подряд демонстрирует рост - в мае он составил 1,0% с уровня апреля и 1% с начала года. Об увеличении объема кредитов также сообщил Казкоммерцбанк (0,5% с уровня предыдущего месяца и 3% с начала года), несмотря на то что в текущем году этот банк прогнозирует нулевой рост кредитного портфеля. 

Результаты по депозитам. Рост розничных депозитов замедлился в мае до 0,4% после быстрого увеличения в предыдущие месяцы. В мае вкладчики чувствовали себя достаточно спокойно и отдавали предпочтение небольшим банкам, которые предлагали более высокие ставки. Такая ситуация вполне понятна, поскольку разница между процентными ставками крупных и мелких банков составляет 3-5 п. п. Впрочем, регулятор пытается снизить разницу в ставках - Фонд гарантирования депозитов снова снизил максимальный уровень ставок на 1 п. п. до 9% по депозитам в тенге и до 6% по депозитам в валюте (с 1 июля). В сегменте корпоративных депозитов(минус 1,8% с уровня апреля), напротив, наблюдался значительный отток средств с депозитов в более мелких банках и приток в депозиты трех крупнейших банков. 

Качество активов и резервы. Уровень просроченной задолженности и уровень резервирования у «хороших» банков снизились соответственно на 20 б.п. и 6 б.п. до 23,5% и 22,5% на фоне роста кредитов. У БТА Банка просроченные кредиты снова резко выросли до 84% (как и резервы), что мы связываем с продолжением переговоров о второй реструктуризации. 

Доходность. Суммарная чистая прибыль «хороших» банков с начала года составила 68 млрд. тенге, что предполагает незначительное улучшение показателя дохода на средний капитал (до 10,8%). В то же время их чистая процентная маржа выросла на 6 банковских пунктов относительно значения предыдущего месяца, а стоимость риска сохранилась на уровне 2,6%. ..», —констатируют аналитики Тройки Диалога. 

Согласно мнению Тройки Диалога, «хорошие» банки Казахстана в мае продолжили умеренно восстанавливаться, чему способствовали постепенный рост объемов кредитования, оптимизация структуры фондирования и стабилизация качества активов. 

«Мы ожидаем, что при хорошей макроэкономической конъюнктуре эти тенденции будут сохраняться в течение всего года», — считают эксперты. 

Источник: bnews.kz