Хорватия может стать новым членом Евросоюза в 2013 году

Хорватия может стать 28 членом Евросоюза с 1 июля 2013 года. Такое заявление сделал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Европейская комиссия предложила совету министров ЕС закрыть оставшиеся четыре главы в переговорах о присоединении Хорватии. Это дает возможность Хорватии присоединиться к ЕС в качестве 28-го государства-члена ЕС с 1 июля 2013 года, если эта индикативная дата, предложенная комиссией, будет поддержана советом», - отметил Ж. Баррозу.

Кроме того, глава Еврокомиссии поприветствовал хорватские власти в связи с проведенной напряженной работой за последние несколько лет. «Еврокомиссия вела непростые, но справедливые переговоры в последние годы, предъявляя строгие требования и убеждаясь, что в Хорватии выполняются все критерии функционирования ЕС. Теперь Хорватия готова к движению вперед», - сказал Ж. Баррозу.

Следует отметить, что Хорватия и Евросоюз начали переговоры о членстве в 2005 году. Официально готовность Брюсселя принять Хорватию в Евросоюз будет закреплена на встрече лидеров стран ЕС, которая пройдет 23-24 июня с.г.  Вступление Хорватии в Евросоюз осложнялось территориальным спором с соседней Словенией. Он стал причиной вето, которое Словения, как член ЕС, наложила на принятие Хорватии в 2008 году. Однако в 2009 году Любляна согласилась отменить запрет, а урегулирование конфликта было поручено международному арбитражу.

На сегодня Словения является единственным государством бывшей Югославии, принятым в Евросоюз. Наряду с Хорватией, официальными кандидатами на вступление остаются Македония и Черногория. Заявку на членство в ЕС подала также Сербия, которая имеет статус «потенциального кандидата».

Источник: inform.kz