Хосни Мубарак не намерен каяться и просить о помиловании

Бывший президент Египта Хосни Мубарак не готовит письмо с покаянием и отказом от имущества семьи в пользу народа, как об этом сообщили ранее некоторые СМИ, пишет в среду египетская газета "Аль-Масри аль-Яум" со ссылкой на близкий к семье экс-главы государства источник.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля после 18 дней народных волнений в Египте, в которых погибли более 800 человек. Экс-президента и членов его семьи обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении, а также в том, что Мубарак приказал стрелять в демонстрантов в ходе зимних волнений. Сыновья Мубарака Аля и Гамаль уже больше месяца находятся в тюрьме Тора под Каиром. Сам Мубарак и его жена находятся в больнице Шарм-эш-Шейха в связи с нестабильным состоянием здоровья.

Независимая египетская газета "Аш-Шурук" сообщила во вторник, что Мубарак готовит послание к нации, в котором намерен просить прощения у египетского народа за свои действия и действия своей семьи, а также выступит с прошением о помиловании для себя и своей семьи.

"Этот вопрос вообще не обсуждался в окружении семьи Мубарака... Утверждения о том, что семья намерена покаяться, признать ошибки, просить помилования у египетского народа, означают, что Мубарак действительно совершал преступления, за которыми должно последовать законное наказание", - сказал собеседник газеты.

По его словам, Мубарак и его супруга Сюзан Сабит настаивают, что не совершали преступлений, по которым в настоящее время проводится расследование. В понедельник супруга экс-президента отказалась в пользу государства от своего имущества - виллы в пригороде Каира и банковского счета на 20 миллионов египетских фунтов (примерно 3,3 миллиона долларов). По данным газеты "Аль-Ахрам", во вторник отказ от имущества в пользу государства подписал сам Мубарак.

В среду Высший совет вооруженных сил Египта опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о намерении помиловать Мубарака и членов его семьи. В заявлении Совета говорится, что военные власти Египта не могут и не собираются принимать подобные решения, находящиеся исключительно в компетенции органов правосудия.

Источник: newskaz.ru