Хозсуд Киева взыскал 1,5 млрд гривен в пользу БТА Банка

Хозсуд Киева взыскал 1,5 млрд гривен в пользу БТА Банка

 

Хозяйственный суд Киева 22 марта этого года удовлетворил иск БТА Банка о взыскании с ООО «ГМСИ» (Украина, Киев) около 1,5 млрд гривен убытков, нанесенных вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств. Об этом со ссылкой на пресс-службу юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» сообщает Интерфакс-Украина.

«Указанные 1,5 млрд грн будут в порядке регресса взысканы с предыдущего руководства «ГМСИ», курс доллара миг в Шымкенте которое своими действиями довело компанию до столь плачевных результатов», - сообщили в юридической фирме.

Напомним, Хозсуд в качестве меры по обеспечению иска БТА Банка к ООО «ГМСИ» определением наложил арест на бизнес-центр «Айсберг» (Киев). Ранее киевский Хозсуд вынес решение о признании за БТА Банком права собственности на 99,99% долей уставного капитала «ГМСИ».

«После вынесения определения по делу апелляционной инстанцией решение суда вступило в законную силу. БТА Банк назначил нового директора «ГМСИ», - пояснили в юрфирме.

Между тем, уволенный директор Олег Дрюков будет привлечен к ответственности правоохранительными органами, отметили в «Ильяшев и Партнеры». Ему будет предъявлено обвинение в рамках как уже возбужденных уголовных дел по факту разворовывания средств, так и в рамках новых дел по фактам его незаконных действий, например, по отказу передачи новому руководителю документов компании.

ООО «ГМСИ» являлось структурой, близкой к объявленному в международный розыск Мухтару Аблязову, который Казахстаном, Россией и Украиной обвиняется в совершении ряда преступлений, связанных с расхищением средств БТА Банка свыше 10 млрд долларов.

Источник: bnews.kz