IBM собирается создать аналог Bitcoin

IBM собирается создать аналог Bitcoin

Корпорация IBM создаст собственную платежную систему на основе механизма функционирования криптовалюты Bitcoin, сообщает Reuters со ссылкой на анонимный источник.

По словам источника, IBM планирует заимствовать у Bitcoin основополагающий принцип цепочки блоков (blockchain). У криптовалюты он заносит данные о подтвержденных транзакциях в специальные блоки, которые затем формируют цепочки. Это позволяет повысить скорость транзакций и обеспечить их анонимность и независимость от банковских структур.

Таким образом, американская корпорация предложит пользователям возможность напрямую переводить денежные средства и оплачивать покупки без выплаты комиссий банкам и другим финансовым организациям. Однако IBM не будет разрабатывать собственную криптовалюту, а сосредоточится на операциях с существующими физическими валютами, в частности долларами и евро.

При этом в отличие от Bitcoin систему не планируется делать полностью независимой.

IBM рассчитывает создать некий центральный механизм управления и уже ведет на этот счет неформальные переговоры с рядом финансовых учреждений, включая Федеральный резервный банк США.

Кроме того, по словам источника, система не будет анонимной. Цепочки блоков рассчитывают привязать к конкретным банковским счетам пользователей, а доступ будет организован через специальный электронный кошелек. Зарегистрировать его можно будет, только указав реальные личные данные.

IBM одной из первых хочет выйти на рынок blockchain-систем, поскольку там можно избежать конкуренции со стороны уже существующих механизмов электронных платежей. Вместе с тем, IBM придется вложить немалые средства в реализацию проекта, ведь для обеспечения быстродействия blockchain-систем требуются серьезные вычислительные мощности.

По мнению управляющего партнера консалтинговой компании Ledra Capital Антониса Полемидиса, технологию blockchain можно использовать для хранения и передачи различной информации в 89 сферах финансовой деятельности. Однако на сегодня активнее всего принцип цепочки блоков используется при транзакциях с криптовалютой, а она в мире воспринимается крайне неоднозначно.

Так, один из основателей PayPal Питер Тиль считает криптовалюты будущим финансового рынка, а сама платежная система уже позволяет американским пользователям приобретать за биткоины цифровой контент. Платить за свои продукты биткоинами с сентября 2014 года также разрешила корпорация Microsoft.

Напрямую интегрировать Bitcoin в свою платежную систему Google Wallet планирует и корпорация Google, а Нью-Йоркский университет и Университет Дьюка в новом учебном году добавили курсы по изучению криптовалют в свои бизнес-программы.