IBM запускает магазин блокчейн-приложений

IBM запускает магазин блокчейн-приложений

Компания IBM объявила об официальном старте программы развития экосистемы, предназначенной для разработчиков приложений, основанных на технологии распределенного реестра.

Еще с февраля IBM работала над рядом проектов в сфере блокчейна, но официальный анонс «экосистемы блокчейна» произошел только 6 декабря — она открылась для любой компании, заинтересованной в разработке блокчейн-приложений.

Экосистема IBM обещает помощь с выходом на рынок и менторскую поддержку для стартапов, создающих блочейн-приложения, и готова разместить их продукцию на IBM Marketplace, сформировав своего рода app store для блокчейна. «IBM предоставит обучение и инструменты для сокращения времени, необходимого для перехода от идеи к воплощению», — говорится в пресс-релизе.

IBM Blockchain основан на проекте Hyperledger, открытом партнерстве 100 компаний-участниц, включая Intel, IBM, J.P. Morgan, Hitachi, Cisco, VMware и Fujitsu, занятых разработкой технологий финансовых транзакций, основанных на так называемом распределенном реестре (блокчейн), специально для бизнеса. Данный проект мало отличается от системы криптовалюты Bitcoin, разве что в Hyperledger нет анонимности пользователей, и каждое приложение может устанавливать собственный набор правил просмотра транзакций.