ИБР в 2012-2014гг может профинансировать в Казахстане проекты на сумму более $1 млрд

ИБР в 2012-2014гг может профинансировать в Казахстане проекты на сумму более $1 млрд

Исламский банк развития (ИБР) в рамках стратегии вот он сотрудничества с Казахстаном может профинансировать в республике в период 2012-2014 годов проекты на сумму свыше одного миллиарда долларов, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий республики Бахытжан Джаксалиев.


«В рамках данного стратегического партнерства предполагаются масштабные инвестиции в размере более 1 миллиарда долларов в целевые сектора экономики, например, в транспортную и энергетическую инфраструктуру, в сельское хозяйство, в науку и технологии, собственно в исламский финансовый сектор и межрегиональное сотрудничество», - сказал он в понедельник в Алматы в ходе международной конференции, посвященной исламскому финансированию.

Джаксалиев сообщил, что в настоящее время стороны обсуждают инструментарий, при помощи которого может быть осуществлено финансирование. Предполагается, что он может включать и инструменты исламского финансирования.

По словам вице-министра, в рамках сотрудничества с ИБР могут быть профинансированы проекты, входящие в госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития.

В Казахстане принято законодательство, регулирующее сферу исламского финансирования, с 2010 года в республике функционирует исламский банк Al Hilal.

В июле 2012 года Банк развития Казахстана (БРК) стал первым эмитентом на постсоветском пространстве, сформировавшим и успешно осуществившим сделку по выпуску исламских ценных бумаг Сукук в соответствии с нормами и принципами Шариата. Банк успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» на сумму 240 миллионов малазийских ринггитов в рамках программы выпуска исламских среднесрочных нот на общую сумму до 1,5 миллиарда малазийских ринггитов (около 479 миллионов долларов).

Источник: newskaz.ru