ICD рассматривает возможность открытия второго исламского банка в Казахстане

ICD рассматривает возможность открытия второго исламского банка в Казахстане

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) рассматривает возможность открытия в Казахстане второго исламского банка, сообщил в понедельник председатель правления ICD Халед Аль-Абуди. 

«Одно из (возможных) направлений нашей работы в Казахстане - это создание исламского банка, мы очень надеемся на то, что можем рассматривать эту перспективу, эту возможность в Казахстане», - сказал Аль-Абуди в ходе Третьей казахстанской конференции по исламским финансам. 

По его словам, у корпорации «есть два варианта» создания такого банка. «Первое - сразу посмотреть уже существующие лицензированные банки в стране, либо получить новую лицензию у регулятора. Мы сейчас над этим работаем и продвигаемся довольно быстро, скоро мы сможем объявить о хороших результатах этой работы», - заверил председатель правления ICD.

В настоящее время в Казахстане действует исламский банк Al-Hilal. 

Помимо этого,  ICD, заключившая ранее соглашение с БРК о создании в Казахстане первой исламской лизинговой компании на принципах иджара - исламского лизинга, в настоящее время рассматривает вопрос о выделении средств для этой компании. 

«Примерно 35 миллионов будет (выделено), надеемся, что такая сумма будет, мы встречаемся с акционерами после обеда по вопросам этой компании. И если все будет хорошо, то в первом квартале следующего года компания будет создана», - сказал Аль-Абуди. 

Источник: newskaz.ru